Ibuprofen E.g. 100 Dragées 400 Mg
Médic

Ibuprofen E.g. 100 Dragées 400 Mg

Laboratoire Eurogenerics

Disponible dans l’heure*
* Les commandes sont préparées uniquement durant les heures d’ouverture de la pharmacie.
 
1
7,36 €
Livraison rapide Commandez avant 11h30 et votre colis sera expédié le jour même. Livraison offerte à partir de 59€.

Adultes et enfants > 12 ans

  • Dose d'attaque recommandée: 3 x 600 mg par jour
  • Dose d'entretien: 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Polyarthrite rhumatoïde, spondylarthrite ankylosante: jusquà 4 x 600 mg par jour
  • 2 x 400 mg par jour à 3 x 400 mg ou 2 x 600 mg par jour
  • Dysménorrhée: 3 x 400 mg par jour.
  • Le traitement doit être instauré dès l’apparition des premiers symptômes douloureux. Un traitement de deux à trois jours est généralement suffisant.
  • 400 mg , 1 fois par jour
  • Max. 3 x 400 mg par jour
  • Dose initiale selon la sévérité (pendant quelques jours)
    • soit 3 000 mg par jour (2 x 600 mg le matin, 1 x 600 mg à midi et 2 x 600 mg le soir)
    • soit 2 400 mg par jour (1 x 600 mg le matin et le midi et 2 x 600 mg le soir).
    • Ensuite, réduire progressivement à 1 800 mg par jour (3 x 600 mg) jusqu'à une dose d'entretien de 1200 mg par jour (3 x 400 mg ou 2 x 600 mg)
    • Max. 3 x 600 mg/jour

Enfants < 12 ans

  • 2 à 6 ans : maximum 600 mg par jour (3 x 200 mg)
  • 7 à 11 ans : maximum 1200 mg par jour (3 x 400 mg)

Mode d'administration

  • A prendre de préférence environ 1h avant les repas
  • Prenez les comprimés d'ibuprofène avec un verre d'eau.
  • Pour le traitement de la raideur matinale, on prendra la première dose quotidienne au lever, à jeun, avec un peu de liquide
  • Maladies articulaires inflammatoires telles que
    • Polyarthrite rhumatoïde
    • Spondylarthrite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
    • Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
    • Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur post-partum
    • Douleur post-épisiotomie
    • Inflammations post-traumatiques et postopératoires
    • Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.
  • La substance active est l’ibuprofène. Chaque comprimé contient 400, 600 ou 800 mg d’ibuprofène.
  • Les autres composants sont: Amidon de maïs, stéarate de magnésium, silice colloïdale anhydre, talc, polyéthylèneglycol (macrogol 400, macrogol 6000), hypromellose.
  • Maladies articulaires inflammatoires telles que
    • Polyarthrite rhumatoïde
    • Spondylarthrite ankylosante
    • Maladie de Still (polyarthrite juvénile) et pathologies apparentées
    • Maladies articulaires dégénératives : ostéoarthrose
    • Maladies extra-articulaires, telles que périarthrite, bursite, tendinite, ténosynovite, syndrome cervical et lombalgie aiguë provoquée par une discopathie
    • Dysménorrhée primaire
    • Douleur post-partum
    • Douleur post-épisiotomie
    • Inflammations post-traumatiques et postopératoires
    • Inflammation consécutive à une chirurgie dentaire et de la mâchoire.
Ceci est un médicament, pas d'utilisation prolongée sans avis médical, garder hors de portée des enfants, lire attentivement la notice. Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien. Si des Effets indésirables surviennent, prenez contact avec votre médecin.
Photo non contractuelle - Tous les prix incluent la TVA - Hors frais de livraison.
Découvrez également :